Все о тюнинге авто

Тюнинг панели приборов ВАЗ 2107

крутая панель приборов ваз 2107

Приборная панель является неотъемлемой и важной частью любого автомобиля. От удобства считывания информации напрямую зависит не только комфорт от вождения но и безопасность. За время производства модели вид приборной панели на данной модели менялся незначительно.

В последней версии исполнения размещалась следующая информация:

  • Тахометр – показывает количество оборотов коленчатого вала в минуту. Эта функция появилась на приборной панели в конце 80 – х годов;
  • Спидометр – соответственно показывает текущую скорость;
  • Эконометр – редкая опция даже для современных автомобилей. Данный датчик показывает с какой скоростью лучше ехать в текущий момент для эффективной экономии топлива;
  • Датчик давления масла (сигнальная лампа). Датчик показывает уровень масла в двигателе, а сигнальная лампа начинает моргать в случае возникновения неисправности;
  • Уровень топлива – стрелка сигнализирует о количестве бензина в баке;
  • Датчик заряда аккумулятора – показывает уровень заряда устройства;

Контрольные лампы в средней части приборки сигнализируют о включенном ближнем или дальнем свете, наличии неисправностей или включенных поворотниках.

В целом приборка ВАЗ 2107 обладает минимальным набором необходимой информации. По современным меркам панель давно устарела и не отражает достойного объема информации. Поэтому многие автовладельцы меняют штатную панель на тюнингованную.

Замена старой на новую

Для того чтобы произвести замену для начала необходимо демонтировать старую приборку. Возникает вопрос, как снять/разобрать панель приборов на ваз 2107.

Этот процесс проходит в несколько этапов:

  1. Приборка закреплена к передней части панели саморезами и рамкой. С помощью отвертки необходимо демонтировать рамку и открутить несколько саморезов;
  2. Затем необходимо отсоединить две защелки в верхней части;
  3. С обратной стороны панель крепится с помощью жгутов проводки;
  4. При вынимании из штатного места необходимо аккуратно отсоединить жгуты не повредив их.

Возможно вам также будет интересно узнать о том, как повысить мощность двигателя ваз 2114.

На видео- как разобрать панель приборов ваз 2107

Перед демонтажем штатной панели необходимо найти и выбрать будущую тюнингованную замену.

На рынке представлены две основные компании разработчика приборок для отечественных автомобилей – Ferrum и Gamma. Обе компании выпускают несколько моделей приборных панелей на отечественную классику.

Средняя стоимость варьируется в пределах 12-14 тысяч рублей, что достаточно дорого для бюджетного автомобиля. Однако за такую стоимость владелец получает не только модную и тюнингованную панель, отвечающую все современным требованиям дизайна, но и мощный блок компьютера, который будет проецировать множество показания, начиная с мгновенного расхода топлива и заканчивая средней скоростью за определенный промежуток времени.

Перейдя по ссылке можно больше узнать о том, для чего применяется фильтр нулевого сопротивления на ВАЗ.

На видео- тюнинг панели приборов ваз 2107:

Доработки своими руками

Также в некоторых случаях меняется расположение индикаторов и щитков приборов (практически все тюнингованные панели имеют лишь электронные обозначения без использования механических стрелок).

Монтаж происходит в несколько этапов:

  1. После демонтажа старой заводской необходимо смонтировать тюнингованное изделие;
  2. Для этого следует подключить жгуты проводки в соответствующие гнезда на панели (в некоторых случаях, к примеру для подключения парктроника следует проложить дополнительны провода);
  3. Затем необходимо вставить приборку в рамку и саму переднюю панель автомобиля в штатное место (при приобретении качественного продукта геометрические размеры панели должны полностью совпадать, как и размета подключения проводки);
  4. После этого необходимо закрутить саморезы в нижней части и вставить рамку панели в штатное место.

Для тех кто всё привык делать в своём автомобиле своими руками, стоит обратить своё внимание на то, как установить магнитолу в машину ваз 2107.

Рамки

Также на рынке присутствует огромный выбор рамок приборок. Определенного лидера в производстве нет, так как их изготовлением занимаются небольшие предприятия. Наибольшей популярностью пользуются модели, выполненные под «дерево» или обтянутые кожзаменителем. накладки на панель приборов ваз 2107Средняя стоимость такой рамки составляет 1000 рублей. Производители приборок также выпускают рамки для своих изделий, однако их стоимость значительно превышает средне рыночную (2000-2500 рублей). рамки на панель приборов ваз 2107Для установки рамки необходимо с помощью плоской отвертки демонтировать старую заводскую деталь и на ее место установить новую в штатные защелки.
Некоторые автовладельцы тюнингуют штатные рамки путем окрашивания их корпуса в разные цвета.

Также будет интересно посмотреть как делается подсветка приборной панели ВАЗ 2114.

На видео- подсветка панели приборов ваз 2107:

Также дабы не менять заводского оформления некоторые автолюбители меняют цвет подсветки заводской приборной панели, путем впаивания светодиодов. Для этого необходимо демонтировать заводскую панель и впаять диоды определенного цвета в места датчиков и сигнальных ламп.

Возможно вам также будет полезна информация о том, как выглядит разболтовка колесных дисков ВАЗ и для чего она необходима.

Таким образом панель приобретет неузнаваемый внешний вид. Стоимость такой процедуры составит порядка 300-500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *