Все о тюнинге авто

Вакуумный усилитель тормозов ВАЗ 2114

вакуумный усилитель тормозов и его регулировка

Тормозная система, как важная составляющая безопасности автомобиля и вождения требует постоянного диагностирования и поддержания работоспособности.

Каждый элемент системы отвечает за определенную функцию, и лишь вакуумный усилитель выполняет сразу несколько важных действий.

Функции

  • Во-первых, усилитель позволяет облегчить управление торможением и соответственно увеличить комфорт от езды для водителя.

Эта функция осуществляется посредством значительного уменьшения нагрузки на педаль тормоза (на автомобиле ВАЗ 2114 используется достаточно современный агрегат, который до сих пор отвечает жестким требованиям безопасности).

Снижение усилия позволяет водителю комфортнее управлять торможением и оптимально распределять усилие на педали тормоза.

  • Во-вторых, помогает уменьшить тормозной путь автомобиля. Данное уменьшение критично зависит от модели, года выпуска и изношенности тормозной системы в целом. Среднее уменьшение с использованием усилителя составляет порядка 35-45%.

На видео- вакуумный усилитель тормозов ваз 2114:

Неисправности и способы диагностики

Неисправности усилителя тормозов влекут за собой несколько фатальных негативных последствий:

  • Значительное снижение контроля за автомобилем во время циклов торможения. При отсутствии действия усилителя нагрузка на педаль газа пропорционально увеличивается – педаль идет туго, а эффект от торможения значительно снижается. Для неподготовленного водителя такое поведение автомобиля может стать шоком и привести к дорожно-транспортному происшествию из-за увеличившегося тормозного пути;
    Автомобиль при неисправности тормозов теряет значительный потенциал в торможении и становится практически неуправляемым;

На видео- шипит вакуумный усилитель:

К основным признакам неисправности вакуумного усилителя на данной модели относятся:

  • Тугой ход педали газа. В движении педаль очень плохо поддается продавливанию. Это явный признак неисправности атмосферной камеры диафрагмы корпуса усилителя. В таком случае эксплуатировать машину необходимо с большой осторожностью, так как она потеряла определенную эффективность тормозной системы;
  • На приборной панели загорается с небольшой периодичностью знак о неисправности тормозной системы. Этот признак может относиться и к иным сбоям в работе тормозов, однако в сочетании с тугой педалью тормоза явно говорит о неисправности усилителя. Электронный блок автомобиля осуществляет постоянный мониторинг всех систем на работоспособность (и хотя на модели ВАЗ 2114 данный блок уже давно не считается современным со своими функциями он справляется на хорошем функциональном уровне и с высокой эффективностью несмотря на немногочисленность датчиков);

На видео- как проверить вакуумный усилитель тормозов ваз 2114:

Ухудшение тормозных качеств системы наряду с остальными признаками говорит о прямой причастности неисправности усилителя тормозов к опасности возникновения происшествия.

Этот признак является главным среди всех остальных, как быто ни было эксплуатировать автомобиль с очень слабой системой тормозов очень опасно – контуры в данном случае не получают дополнительного усилия и не могут эффективно осуществлять торможение.

Устранение неисправности чаще всего заключается в замене неисправного элемента новым узлом – это сэкономит время ремонта, так как реанимация старого изделия потребует не меньше времени и чуть меньшей стоимости деталей. Именно поэтому автолюбители чаще всего прибегают к полной замене вышедшей из строя детали.

Стоимость для модели ВАЗ 2114 составляет порядка 1500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *