Все о тюнинге авто

Ужесточение штрафов за тонировку «в ноль»

На дорогах России и ближнего зарубежья не встретишь автомобиля без тонировки, зачастую «в ноль» заднего и задних боковых стёкол. Это в первую очередь обусловлено как своего рода «дань моде». Сейчас стало принято тонировать половину автомобиля, таким образом водитель и пассажиры чувствуют себя в салоне более комфортно.

Но кому тонированного заднего и боковых стёкол не хватает и хозяин стремясь быть не таким как все и выделить себя из потока, тонирует полностью весь автомобиль.

1

Любители круговой тонировки скажут, что это красиво, эстетично и практично. Ведь, когда во внутрь салона не попадают солнечные лучи в летнее время и посторонние глаза не заглядывают в салон это действительно удобно.

Однако законодатель не согласен с мнением большинства авто владельцев и в приказном порядке требует не использовать затемнение стёкол ссылаясь на повышенное количество аварий, следствием которых и является та самая злополучная тонировка по кругу.

При этом Руководители государства не хотят слышать или хотя бы прислушиваться к голосу простого народа о том, что аварии в России в большей степени происходят из-за:

  • плохих, а местами просто отсутствия дорог,
  • не качественной уборки снега и ледяного покрытия в зимний период года

Зачастую владелец забывает о ГОСТе и осуществляет тонированные более предписанного, то есть более 75 % пропускаемости света в салон

1

До недавнего времени руководители страны в области регулирования дорожного движения доходили до крайностей, вплоть до снятия государственных номеров с транспортного средства, если владелец отказывался устранять не предусмотренную заводом изготовителем конструктивную особенность автомобиля, то есть ту саму тонировку.

Но в 2013 году данную норму отменили и заменили штрафом в размере 500 рублей. Однако владельцу давали выбор. Или он снимает искусственное затемнение со стёкол или же получает административный штраф за нарушение закона.

При этом в некоторых регионах России стали дополнять ещё одну норму закона а именно ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Иными словами сотрудник ДПС выписывает предписание-требование, в котором устанавливается срок на исправление неисправностей, которые присутствуют на автомобиле. Если же данное требование не выполняется, то есть вероятность попасть на административный арест по решению суда вплоть до 15 суток.

С 2015 года руководители ведомства по охране в сфере безопасности дорожного движения предлагали парламентариям установить штраф за нарушение нормы ГОСТа касающейся тонировки до 5000 рублей. Потому как 500 рублей не останавливает любителей затемняться по полной.

Но Законодатели предлагают ограничиться оглядываясь на экономическую ситуацию в стране на текущий момент на 1000-1500 рублей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *